Histórias de Sucesso

Desde 1974 o Centro recebe profissionais de todas as áreas da saúde, proporcionando troca de experiências, formação e oportunidade de ampliação no conhecimento científico e acadêmico.

Alguns exemplos de estagiários de sucesso

Histórias de pessoas reais que tivemos o privilégio de ter conosco participando do nosso estágio.

Alexandre Mader Seixas

Médico especialista em Ortopedia, Medicina Esportiva, Nutrologia e Acupuntura

No ano 2000 participei da maior turma de estagiários que houve no CELAFISCS. Éramos 13 pessoas, eu era o único médico entre educadores físicos, nutricionistas e fisioterapeuta. Eu acabara de concluir residência médica em Ortopedia na UNICAMP, onde também me graduei, e conciliava este estágio com outro no grupo de Medicina Esportiva da USP. Nosso grupo era bastante unido, queríamos muito evoluir cientificamente, nos ajudávamos sempre e participávamos ativamente de todas as situações propostas. Foi uma experiência muito valiosa, me desenvolvi em vários aspectos, aprendi bastante com os diferentes conhecimentos dos meus colegas e com a experiência em pesquisa dos membros do CELAFISCS. Cresci como profissional e como pessoa, foi aumentada minha volúpia pelo saber e pelo sonhar sempre. Após o estágio voltei para minha cidade natal, Ribeirão Preto/SP, e diariamente aplico com meus pacientes em minha clínica muito do que aprendi e desenvolvi naquele período. Mantive uma atuação em apoio ao Agita São Paulo e continuo sempre em contato com as pessoas que conheci no CELAFISCS, pelas quais sou muito grato por me ajudarem a alcançar uma visão diferente e melhor do papel de todos nós neste mundo.

Mauro Ferreira

Doutor em Ciências e Mestre em Biodinâmica do Movimento

No ano de 1988 participei do Curso de Pesquisador em Ciências do Esporte às quintas-feiras no período noturno. Em 1989 ingressei como estagiário na turma deste ano, permanecendo no CELAFISCS a partir daí, durante 10 anos, tornando-me instrutor a partir de 1990. Neste período tive o primeiro ingresso como professor do ensino superior, na então UNIFEC do ABC em 1994. Nesta convivência na área da pesquisa científica e acadêmica proporcionada pelo CELAFISCS, tive a oportunidade de realizar o Mestrado em Biodinâmica do Movimento (EEFEUSP, 1998) e o Doutorado em Ciências (FMUSP- MPR, 2006), dando continuidade na atuação docente em diversas entidades do ensino superior, hoje atuando na Universidade Nove de julho – UNINOVE. O CELAFISCS foi um grande incentivador para iniciar e percorrer os caminhos da pesquisa científica e o aprimoramento na área acadêmica. Meu profundo agradecimento ao Dr. Victor Keiham Rodrigues Matsudo e a todos os professores e colegas da família CELAFISCS, com quem tive a oportunidade de conviver e aprender neste período.

Nossa gratidão à todos que passaram por esta casa

Considerada a alma do laboratório, o estágio é a porta de entrada para quem quer fazer parte da família CELAFISCS.

  • Estagiários 1974

    Dr. Victor Matsudo – Ana Maria Tarapanoff – Carlos Gomes Ventura – María Auxiliadora V. Peres – Sandra Caldeira – Tsunioshi Tanaka

  • Estagiários 1975

    Madalena Sessa – María Antonia de F. Almeida – Roseli Mara Marcolino – Sergio Augusto de Castro

  • Estagiários 1976

    Carlos Roberto Duarte – Juvenal Marcelino de Oliveira – Sandra Mara Cavasini – Sandra Maria Perez – Sonia Cazelatti

  • Estagiários 1977 e 1978

    Ana Grazia Patano – Edna Bracaglion – Isabel Bristina Roldan – Joao Batista Pontin Neto – Marco Antonio Vívalo – Ricardo Bianchini Abla – Anselmo José Perez – Cleuser Maria Osse – Eduardo Martins Pereira – Jesús Soares – Joao Fereira do Prado – Leda María Moral – Martin Wey Martz – Rosa Elvira Ramos

  • Estagiários 1979 e 1980

    Fernanda C. Vido Pedrosa – Helio Lazarini – Marco Antonio Cortelazzo – Nanci María de Franca – Francisco Carlos Dada – María Cristina Miguel – Olga de Castro Mendes – Roberta Oliveira Franco – Vladir dos Santos Pimenta

  • Estagiários 1981

    Antonio Marques Junior – Leonilda Stanziola – Luis Carlos Salomao – Marli Nabeiro – Mauricio José Cagno – Tadeu Teixeira Rocha

  • Estagiários 1982

    Alejandro Espinosa – Calistro Barcha Neto – Daniela Todesco – Édio Luiz Petroski – Silene Sumire Okuma – Victor Hugo Riviera

  • Estagiários 1983

    Antonio Januário de Oliveira – María Luiza Gazzeta – Nélio Alfano Moura – Ricardo Henrique Rivet – Silvio Corazza da Silva – Sonia Perazzolo

  • Estagiários 1984

    Anselma Regina Brentegani – Cassia Lorenzini – José Carlos Barbagli – Lucia Onofre Queirós – Monica Helena Neves Pereira – Nilo Sérgio Gava – Solange Oliveira Ávila – Sueli Rodrigues Silva – Vagner Roberto Bergamo

  • Estagiários 1985 e 1986

    Fátima Regina Segura Chousa – Gabriel Humberto M. Palafox – Luis Antonio Novelo Ozorno – Marcia Regina Moreira – María Aparecida Zanuto – Wagner Calió Batista – Ana Cristina de Oliveira – Celso Luiz Amaral Vagner – Claudia Moracci Formoso – Guilherme Galantini – Idalina Freire Macedo – José Manoel Godoy – María de Fátima Santos Louro – Mirta Estela Ortiz – Raul Alberto Rivet – Ruy Peixoto Camargo – Viviana Busso Galantini

  • Estagiários 1987

    Alcir Ferrer – Aylton José Figueira Junior – Claudia Perrela Teixeira Adamo – Douglas Roque Andrade – Gladys Rodrigues – Marialice de Castro Vatavuk – Mauricio Teodoro de Souza – Roney de Oliveira – Rosan Carlos Silva – Rosana Munhoz Resende – Rosemeire de Oliveira

  • Estagiários 1988 e 1989

    Deise Vingadas da Silva – Marcelo Vidice Dianno – Marco Antonio Gomes da Silva – María Bueno do Nascimento – María Regina Ferreira Brandao – María Tereza costa Carvalho – Rosa Hiroko Yazawa – Thyrso Bonilha Junior – André Augustinho – Antonio Eurides Goda Junior – Clemencia Mejias Ganzález – Elizabete Cristina Moreira – Gloria Patricia Osorio Orozco – Marcos Mauro Ferreira – Mercia Marchi – Ricardo Angelo Giorolla

  • Estagiários 1990

    Carlos Martins Sigmarigna – Edgar Sanches Comas – Edson Marcelo Hungaro – Juan Antonio Jaramillo Moreira – Nivaldo Higato – Sandra M. Mahecha Ramirez – Tania Cristina Borges Pithon – Valéria Cristina dos Santos

  • Estagiários 1991 e 1992

    Ana Raimunda Damaso – Ana Hernecki – Renata Almassar Estevam – Airon Feliciano dos Santos – Eliana Rosenthal Rejman – Mario Jorge Oliva – Sonia Myrian Henao – Luiz Fernando Q.S. Bernardi – Antonio Batista Duarte Neto – James Garcia Caicedo – Antonio Carlos Del Ponte – Luis Gonzaga Goncalves – Elda de Oliveira

  • Estagiários 1993

    Carina Etedli Carvalho – Edson Antonio Soares – Erinaldo Luiz de Andrade – Eduardo Bortoto – Francisco Mario de Freitas Correa – Joyce Regina da Rocha – José Peralta Vasquez – Luis Carlos de Oliveira – Mario Fernandes da Silva – Timóteo Leandro Araujo

  • Estagiários 1994

    Rosana Fernandez de Oliveira

  • Estagiários 1995

    Mario Maia Bracco – Sara Luongo – Susan Meire Mondoni – Valéria Provenza Paschoal

  • Estagiários 1996

    Carlos Federico D’Avila Brito – Vagner Raso

  • Estagiários 1997 e 1998

    Eni Ramos – Glaucia Figueiredo Braggion – Wellington Valquer – Juliana Bonfim – Eloisa Costa Dantas – Paulo Merino – Raquelina Palmieri – Aparecida Regina da Silva – Ricardo Alberto Galante

  • Estagiários 1999

    Eduardo Francisco Correa – Marcos Ausenka Ribeiro – Renato Nunes Pardini – Ronaldo dos Santos Máximo

  • Estagiários 2000

    Alessandro Custódio Marques – Alexandre Mader Seixas – Bárbara Moysés Pain – Fernanda Cruciani – Fernanda Kundrat Brasil – Jane Pratta Teodósio – Marcela Telles Ferreira – Nádia Lucila Rocha – Nara Garcia – Patricia Elaine Bellini – Paula Morcelli De Castro – Rosangela Villa Marin – Viviane Ferreira de Andrade

  • Estagiários 2001

    Bethaina M. Brotto – Fabio Luis Ceschini – Gustavo H. Pontes – Henrique Shimidu – Jefferson R. Spada – Jorge F. A. Junior – Leonardo L. Alves – Rodrigo G. Chaves – Sheila A. Costa – Valquiria Ap. de Lima – Vanessa R. Resende

  • Estagiários 2002

    Ana Paula dos Santos Rocha – Ludmila Gutierre Biassio – Wanderson Houpillard

  • Estagiários 2003

    Andréa Cassimiro de Oliveira – Flávia Santos Borges – Juliana Ausenka Ribeiro – Lidiane Pereira – Renato de Castro Neves – Ricardo José Mattos

  • Estagiários 2004

    Ana Paula da Silva – Ana Paulo S. Rocha – Claudia Renata S. Barros – Giovana Faria – José Paulo Mina – Mariana B. Egito – Mauricio R. Lopes – Méris S. Tanaka – Sergio P.Hora – Vitor H. Marques

  • Estagiários 2005

    Carlos Stagliorio – Leonardo José da Silva – Luiza Camargo – Marcelo Alves – Marcelo de Souza Silva – Mario Dias – Paula Andrea Pires Felipe – Willian Bortoni

  • Estagiários 2006

    driana Rosa Sapata – Alexandre Moratto – Mauricio dos Santos – Paula Costa Teixeira

  • Estagiários 2007

    Andréa Mihaliuc – Antonio Flavio Bina Biazzotto – Carlos Odair Calmona – Cesar Miguel Momesso – Edson Ferreira de Lima – Gerson Luis de M. Ferrari – Joao Pedro da Silva Júnior – Manoel Mangabeira Júnior – Raquel Ponchio – Saulo de Almeida Silva

  • Estagiários 2008

    Daniel Teixeira Maldonado – Marcio Jun Muruzaki – Monica Pereira – Rodrigo Maciel Andrade

  • Estagiários 2009

    Edvaldo G. Morais -Leandro F. M rezende – Marcelo Miola – Michelle Rouse – Rafael Dias Carvalho – Wesley Pereira Dornelas

  • Estagiários 2010

    Andreia Araujo – Bruno Antonio – Rafael Mancini – Rodrigo Mateus

  • Estagiários 2011

    Diogo Bezerra – Tatiane Kosimenko – Leandro Raddi – Luis Fabiano – Josivaldo de Souza – Luciene Costa

  • Estagiários 2012

    Mariana Madruga – Mariano Bragion – Fernando Moraes

  • Estagiários 2013

    Bruno Lopes – Marcela Cañete – Theodoro Hidalgo

  • Estagiários Especial na Colômbia 2013

  • Estagiários 2014

    Ericka D. P. A.Padilla

  • Estagiários 2015

    Amauri dos Santos – Eduardo Rossato de Victo – Patrícia F. V.Oliveira – Raiany R.Bergamo – Sérgio R. Vieira – Tiago J.T.da Silva

  • Estagiários 2016

    Jeane Paes – Simone R. dos Santos

  • Estagiários 2017

    Bianca R. de Oliveira – João Henrique V. Pietri – Kelly Cristina F. S. Martins

  • Estagiários 2018

    José Matheus O. Estivaleti – Kilze Malaquias

  • Estagiários 2019

    Marcos André Correia Barbosa – Mariana de Azevedo – Pedro Paulo Oliveira Moda – Rosimeire Ribeiro Castilho

Celafiscs

Centro de Estudos do Laboratório de Aptidão Física de São Caetano do Sul

Rua Santo Antonio, 50
5o andar - Salas 504/505
Centro - São Caetano do Sul - SP
CEP 09521-160 (prédio da USCS)

Dúvidas ou sugestões

Fone: +55 (11) 4239-3211
WhatsApp: +55 (11) 93412-7569

Receba novidades

Fique por dentro!

inscreva-se para receber nossas notificações.